HISTORIC TOUR DU CASTELLET: La magie des lieux !

Le circuit Paul Ricard ouvre ce week-end la plus longue et légendaire de ses pistes au Championnat de France Historique des Circuits. Magie des lieux aidant, Les différents plateaux affichent complet pour un total de près de 390 pilotes engagés !

LE CHAMPIONNAT DE FRANCE EST LANCE

Passé le coup d’envoi de Dijon, le Championnat de France Historique des Circuits s’apprête à vivre le deuxième de ses cinq épisodes sur le circuit Paul Ricard, et sur le « grand » tracé de 5,8 km qui plus est ! Signe de l’engouement qu’il suscite, déjà 233 pilotes se répartissent entre ses deux classements, emmenés par François Belle et Jean-Luc Delort en « Monoplaces/Protos » et le duo Gilles Ceron, Franck Morel en « GT/Berlines ».

SOUS LES CAMERAS DE MOTORS TV

L’Historic Tour sur Motors TV, c’est maintenant ! Comme elle le fera par la suite à Charade et à Lédenon, la « Télévision grande vitesse » dépêche une équipe de tournage sur le circuit Paul Ricard ce week-end. Les différents plateaux du Championnat de France Historique des Circuits feront ainsi l’objet d’un reportage d’un 16 mn, diffusé par la chaîne à huit reprises entre le 12 et le 22 Mai prochains.

LE CIRCUIT

On ne présente plus le circuit Paul Ricard. Inauguré en 1970, puis entièrement reconditionné à l’aube des années 2000, la piste du Castellet a acquis ses lettres de noblesse en accueillant le Grand Prix de France de Formule 1 à 14 reprises.

LES FORCES EN PRESENCE EN MONOPLACES/SPORT-PROTOS

Trophée F3 Classic
Pour qui ? : les monoplaces de F3 d’avant 1985
Engagés : 26 – 2 courses de 25 mn (dimanche, 9h35 et 14h40) – plateau commun avec le Trophée Formule Renault Classic
Favoris : Eynard-Machet, Lukes, Martin, Fraisse (Martini), Lajoux, Moores, Jackson (Chevron), Gerbout, Notari, Bianco, Honnorat (Ralt), Caussanel (Brabham), etc.

Trophée Formule Renault Classic
Pour qui ? : les monoplaces de Formule Renault d’avant 1995
Engagés : 27 – 2 courses de 25 mn (dimanche, 9h35 et 14h40) – plateau commun avec le Trophée F3 Classic
Favoris : Robert, Châteaux, Porte, Darlot, Auvray, De Lastours, Machemy, Mottez (Martini), Gerbout (Swift), Oks (Orion), etc.

Challenge Formula Ford Historic
Pour qui ? : les monoplaces de Formule Ford d’avant 1982
Engagés : 32 – 2 courses de 25 mn (dimanche, 9h et 13h30) – plateau commun avec le Trophée Formule Ford Kent
Favoris : Belle (Lola), Michel, Brunetti, Ogier, Dionisotti (Van Diemen), Genecand (Crosslé), Lombardi (Brabham), Girardet, Ghio, Deverly (Lola), Prévost (Mc Namara), etc.

Trophée Formule Ford Kent
Pour qui ? : les monoplaces de Formule Ford d’avant 1993
Engagés : 21 – 2 courses de 25 mn (dimanche, 9h et 13h30) – plateau commun avec le Challenge Formula Ford Historic
Favoris : Beloou, Dousse, Sanjuan, Carini, Paganin, P.Metayer, J.Metayer, Pfefferle (Van Diemen), etc.
SportProtosCup
Pour qui ? : les Sport-Protos des anciennes coupes (d’avant 1995)
Engagés : 23 – 2 courses de 25 mn (dimanche, 10h10 et 16h45) – plateau commun avec le Trophée Lotus
Favoris : Nelson (March), Ghio (ADA), Cuynet, Dionisotti, Delprat-Richard (Tiga), Terrones (LRP), Metzger, Guermonprez (Grac), Sproul (Crosslé), Yvaren (Lola), Landrin (ARC), etc.

LES FORCES EN PRESENCE EN GT/BERLINES

Trophée Lotus
Pour qui ? : les Lotus Seven et anciennes Caterham
Engagés : 25 – 2 courses de 25 mn (dimanche, 10h10 et 16h45) – plateau commun avec la SportProtosCup
Favoris : Jacquet, Cazalot, Tournet, Odin, Berrezai, Colombier, Billieres, Rousseau (Lotus Seven), Guillemin, Koenig (Caterham), etc.

Trophée Maxi 1000
Pour qui ? : les GT/Tourisme de – 1300 cm3 d’avant 1977
Engagés : 25 – 2 courses de 25 mn (dimanche, 11h30 et 17h35) – plateau commun avec l’HTCC Groupe 1
Favoris : Besson (Alpine A110), Gandini, Thiéfain, Frenoy, Couche, Fornage, Trousse, Majou (Cooper), Durand (Rallye 2), Gruelles (Marcos), etc.

HTCC Groupe 1
Pour qui ? : les anciennes berlines Groupe 1 d’avant 1983
Engagés : 43 – 2 courses de 25 mn (dimanche, 11h30 et 17h35) – plateau commun avec le Trophée Maxi 1000
Favoris : Boissy-Miran, Gruau (Vauxhall Magnum), Gosset, Josquin (Alfa GTV), Bourguignon-Faurie, Truffier (BMW 530), Clot, Vacher, Cholley (Escort RS2000), Hocquart (Ford Capri), Emeric, Desparbes, Lange (505), etc.

Trophée Saloon Car
Pour qui ? : les GT/Tourisme d’avant 1996
Engagés : 31 – 2 courses de 25 mn (samedi, 18h20 et dimanche, 14h05) – plateau commun avec le Challenge GT/Tourisme Asavé
Favoris : Ceron (Chevrolet Monza), Terriou, Delannoy (Porsche 911), Drouilleau (Alfa GTV), Schaeffer (BMW 2002), Derognat, Fuet (BMW 325), Roux (Ford GT40), Grenet (Falcon), etc

Challenge GT/Tourisme Asavé
Pour qui ? : les GT/Tourisme d’avant 1982
Engagés : 29 – 2 courses de 25 mn (samedi, 18h20 et dimanche, 14h05) – plateau commun avec le Trophée Saloon Car
Favoris : D.Gruau, Andreoli, Gaubert, Meynard, Sionneau (Porsche 911), Boissy (Escort RS), Allemang (De Tomaso Pantera), Beltramelli (Corvette C2), J.Gruau (Ford Falcon), etc.

Trophée GT Classic
Pour qui ? : les GT d’avant 1998
Engagés : 23 – 2 courses de 30 mn (dimanche, 10h45 et 16h05)
Favoris : Carpene, Postel (Viper), Morel, Faurie, Delannoy, Romac (Porsche), Gillet (Vertigo), Daumas (Marcos), Honnorat-Vallery Masson (TVR), Pelosi, Rocher (Venturi), etc.

EN PLATEAUX INVITE

Legends Cars Cup
Pour qui ? : les Legends Cars (châssis tubulaire, moteur de moto)
Engagés : 39 – 2 courses de 20 mn et 1 course de 40 mn (samedi, 14h50 et 17h40 et dimanche, 15h15)
Favoris : Vignjevic, Robles, Detry, Geltrude, Chaudet, Watteyne, Choquet, Perier, etc.

A NE PAS OUBLIER

Situé au coeur du paddock, l’espace Motul sera à nouveau le point de rencontre privilégié des pilotes et de la presse, qui y disposeront d’un « open bar » et de tous les classements en direct. A ne pas manquer : le concert rock le samedi soir à partir de 19h et la remise des « Motul Awards » aux pilotes les plus valeureux le dimanche à 12h20.
Comme sur chaque meeting, le Village partenaires réunira également les autres partenaires officiels de l’Historic Tour : GT2i (équipements compétition), Linea Di Corsa (Vêtements sport) et Sodipneu/Sodifuel (pneus, carburant).
L’habituel concours photos sera ouvert à tous, pros comme amateurs (règlement sur www.historictour.fr). Enfin, le dimanche à 11h55, ce sera au tour des trois lauréats de l’HistoRacing Festival 2014 récompensés par un roulage en F3 et Formule Renault Classic d’entrer en piste…

HORAIRES : LA RECAP GENERALE

Samedi 2 Mai : Essais qualificatifs de 10h40 à 12h45 et de 13h40 à 16h55. Premières courses de 17h05 à 18h45.
Dimanche 3 Mai
Courses de 9h00 à 11h55 et de 12h55 à 18h00

Aucun commentaire pour l'instant

Leave a Reply

*